Notícias

Copa Brasil de Kart: Primeiro lote de inscrições se encerra hoje

Copa Brasil de Kart: Primeiro lote de inscrições se encerra hoje

Confira a primeira lista de inscritos com mais de 130 pilotos já cadastrados

A 20ª Copa Brasil de Kart já movimenta em muito os bastidores do kartismo nacional. A competição, maior do segundo semestre no país, será realizada entre os dias 8 e 13 de outubro no Kartódromo RBC Racing, na região metropolitana de Belo Horizonte.

Desde o último dia 20 de agosto as inscrições para a competição estão abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo. A entidade, que promove e supervisiona o Campeonato, destaca a importância do evento, bem como, a expressiva participação de competidores. Assim, criou um escalonamento de descontos onde quem se inscreve com maior antecedência paga valores realmente mais atrativos.

O primeiro lote de inscrições, exatamente o que oferece os valores mais baixos, está disponível até nesta segunda-feira, dia 10. A partir de amanhã, conforme a categoria, os valores serão em média 30% mais altos. Cabe ressaltar ainda que assim como no Campeonato Brasileiro todo o processo é feito de forma online. Desde o preenchimento até os pagamentos da taxa de inscrição, pneus e ainda o aluguel de motores, para as categorias em que isto é obrigatório.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos da competição:

CBA – 20ª COPA BRASIL DE KART

RELAÇÃO DE INSCRITOS | 10/09/2018 | 13hs.

# Or.          CATEGORIA                    NOME DO PILOTO            FEDERAÇÃO  CHASSIS (MARCA)

CADETE

1  1 Cadete – Copa BR             Akyu De Lara Myasava               FPRA       MINI

2  2 Cadete – Copa BR             Breno Moraes Lopes                 FASP       TechSpeed

3  3 Cadete – Copa BR             Dimas Mota                         FAUESC     Mini

4  4 Cadete – Copa BR             Gabriel Dantas Koenigkan           FADF       MINI

5  5 Cadete – Copa BR             Gustavo De Luka e Souza            FMA        TECHSPEED

6  6 Cadete – Copa BR             Heitor Vasconcelos Solla           FMA        Techspeed

7  7 Cadete – Copa BR             João Alfredo Pinto Pinheiro Filho  FADF       Birel / Techspeed

8  8 Cadete – Copa BR             João Pedro Martins Jo              FGA        Bravar

9  9 Cadete – Copa BR             Leandro Nielsen Andrade de Almeida FMA        Techspeed

10 10 Cadete – Copa BR             Luca Simoes Saraiva Neuenschwander FMA        Techspeed

11 11 Cadete – Copa BR             Lucas Moura de Castro              FMA        Bravar

12 12 Cadete – Copa BR             Matheus Castro Sena Fulgencio      FMA        BIREL

13 13 Cadete – Copa BR             Miguel Máximo Abras Pinto Coelho   FMA        Techspeed

14 14 Cadete – Copa BR             Miguel Piovan Leonardi R.          FASP       Mini

15 15 Cadete – Copa BR             Pedro Henrique Reis de Menezes LinsFADF       Birel

16 16 Cadete – Copa BR             Vinícius Costa Mercez              FAUGO      MINI/ TECH

 

CODASUR JÚNIOR

17  1 CODASUR Junior – Copa BR     Ayrton Frois Guimarães Gil         FMA        Mini

18  2 CODASUR Junior – Copa BR     Gabriel Lopes da Fonseca           FASP       MINI

19  3 CODASUR Junior – Copa BR     João Pedro Maia                    FPRA       MINI

20  4 CODASUR Junior – Copa BR     Joao Victor Borges Matos           FMA        Mini

21  4 CODASUR Junior – Copa BR     Lucas Evelim Porto Schaly          FADF       Mini

22  4 CODASUR Junior – Copa BR     Lucas Staico                       FMA        MINI

23  4 CODASUR Junior – Copa BR     Pedro Peçanha Herédia de Sá        FAEES      Mini

24  4 CODASUR Junior – Copa BR     Samuel Cruz                        FPRA       Mini

 

F4 GRADUADO

25  1 F4 Graduado – Copa BR        Arthur Wilhelm Ligocki             FMA        Techspeed

26  2 F4 Graduado – Copa BR        Daniel Barbosa Oliveira            FCA        Mini

27  3 F4 Graduado – Copa BR        Pedro Guilherme Lima               FAUGO      KartMini

28  4 F4 Graduado – Copa BR        Sinder Bitton Neto                 FAERJ      Birel

 

F4 SÊNIOR

29  1 F4 Sênior – Copa BR          Adriano Tavares de Oliveira        FAUGO      MINI

30  2 F4 Sênior – Copa BR          Antônio de Pádua Costa             FMA        Techspeed

31  3 F4 Sênior – Copa BR          Diogo Del Sarto Macêdo             FMA        A ESCOLHER AINDA

32  4 F4 Sênior – Copa BR          Leonard Azevedo da Silva           FMA        Techspeed

33  5 F4 Sênior – Copa BR          Luiz Gustavo Tardim                FAEES      TECHSPEED

34  6 F4 Sênior – Copa BR          Paulo Farias                       FASP       TECHSPEED

35  7 F4 Sênior – Copa BR          Veberlei Gonçalves                 FAUGO      Tech

 

F4 SUPER SÊNIOR

36  1 F4 Super Sênior – Copa BR    Armando Perez Duran                FAB        Techspeed

37  2 F4 Super Sênior – Copa BR    Celso Jose Batista                 FASP       mega

38  3 F4 Super Sênior – Copa BR    Fernando Buzollo                   FMA        TECHSPEED

39  4 F4 Super Sênior – Copa BR    Luis Fernando Armani da Silva      FMA        Mini

40  5 F4 Super Sênior – Copa BR    Márcio Eduardo da Silva Pereira    FAEES      Teckspeed

41  6 F4 Super Sênior – Copa BR    Marcos Adriano da Silva            FAEES      TECKSPEED

42  7 F4 Super Sênior – Copa BR    Rafael Nogueira Cavalcanti         FAUGO      Techspeed

43  8 F4 Super Sênior – Copa BR    Sérgio de Sousa Naves              FAUGO      Mini

44  9 F4 Super Sênior – Copa BR    Tarcisio Figueiredo Giesen Nunes   FAEES      MINI

45 10 F4 Super Sênior – Copa BR    Wesley Bambirra Rodrigues          FMA        Mini

 

F4 SUPER SÊNIOR MASTER

46  1 F4 Sup. S. Master    Carlos Alberto Marcelino           FAUESC     Techspeed

47  2 F4 Sup. S. Master    Joanes Aristides Soares de Gouvea  FMA        Techspeed

48  3 F4 Sup. S. Master                    Luciano Aldo Lavalle Filho         FMA        TECHSPEED

49  4 F4 Sup. S. Master    Luiz Henrique Pinheiro             FMA        tec 1

50  5 F4 Sup. S. Master    Nestor Ferens                      FAUESC     Techspeed

51  6 F4 Sup. S. Master                    Roberto Cló                        FMA        TECHSPPED

 

GRADUADO

52  1 Graduado – Copa BR           Alain Sisdeli                      FPARN      Techspeed

53  2 Graduado – Copa BR           Andre Nicastro                     FADF       Tony Kart

54  3 Graduado – Copa BR           Gabriel Paturle e Silva            FMA        Tony kart

55  4 Graduado – Copa BR           João Renato Corbellini             FAERJ      CRG

56  5 Graduado – Copa BR           Joaquim Junqueira                  FAUGO      Kart Mini

57  6 Graduado – Copa BR           Lucas Behague                      FAEES      Tony kart

58  7 Graduado – Copa BR           Mateus Barella                     FPRA       Mini

59  8 Graduado – Copa BR           Olin Vieira Galli                  FAERJ      CRG

60  9 Graduado – Copa BR           Pedro Goulart                      FGA        TECHSPEED

61 10 Graduado – Copa BR           Stefano Marins                     FAUESC     mini

 

JÚNIOR

62  1 Júnior – Copa BR             Ayrton Frois Guimarães Gil         FMA        Mini

63  2 Júnior – Copa BR             Enrico Rachid De Lucca             FASP       Thunder

64  3 Júnior – Copa BR             Enzo Ginja Rodrigues Geovanini     FAERJ      Mini 2018

65  4 Júnior – Copa BR             Gabriel Lopes da Fonseca           FASP       BIREL

66  5 Júnior – Copa BR             Idilson Branco Vieira da Silva     FPRA       MINI

67  6 Júnior – Copa BR             João Victor Borges Matos           FMA        Mini

68  7 Júnior – Copa BR             José Luiz Muggiati neto            FPRA       Mini

 

JÚNIOR MENOR

69  1 Júnior Menor – Copa BR       Carlos Eduardo Bonini Franco       FPRA       MINI

70  2 Júnior Menor – Copa BR       Enzo marins                        FAUESC     mini

71  3 Júnior Menor – Copa BR       Felipe Tanaka prieto               FPARN      Techspeed

72  4 Júnior Menor – Copa BR       Gabriel Gomez                      FAUESC     MINI

73  5 Júnior Menor – Copa BR       José Augusto Soares de Siqueira    FAERJ      Mini

74  6 Júnior Menor – Copa BR       Lucas Staico                       FMA        MINI

75  7 Júnior Menor – Copa BR       Luis Trombini                      FPRA       mini

76  8 Júnior Menor – Copa BR       Matheus Ferreira                   FADF       mini

77  9 Júnior Menor – Copa BR       Pedro Henrique Rodovalho Clerot    FADF       mini

 

KZ GRADUADO

78  1 KZ Graduado – Copa BR        Murilo Fiore de Barcellos          FPRA       Kini

79  2 KZ Graduado – Copa BR        Vinicius Fernando Abreu Ponce      FASP       TONY KART

80  3 KZ Graduado – Copa BR        Vinicius Kwong                     FPARN      Mini

 

KZ SÊNIOR

81  1 KZ Sênior – Copa BR          Alessandro Xavier                  FPRA       Tony Kart

 

MIRIM

82  1 Mirim – Copa BR              Alexandre de Freitas Leal Filho    FPEA       MINI

83  2 Mirim – Copa BR              Augustus Toniolo                   FPRA       mini

84  3 Mirim – Copa BR              Enzo Leonardo Azevedo              FMA        Techspeed

85  4 Mirim – Copa BR              Felipe Santos Carrilho             FAUGO      mini

86  5 Mirim – Copa BR              Filipe Vriesman                    FPRA       Bravar

87  6 Mirim – Copa BR              Gabriel Loyola Ribeiro             FAUGO      MINI / TECHSPEED

88  7 Mirim – Copa BR              Lucas Vasconcelos Pontual          FPEA       MINI

89  8 Mirim – Copa BR              Oliver Avelar Gonçalves            FMA        Techspeed

90  9 Mirim – Copa BR              Vitor Gil Pires de Campos          FAUGO      MINI/TECK

91 10 Mirim – Copa BR              Yuri Yasukawa Morelli Pereira      FASP       Mini

 

NOVATO

92  1 Novato – Copa BR             Dante Perissinotto Fibra           FPRA       Mini

93  2 Novato – Copa BR             Enzo Caporale de Sá                FASP       BRAVA

94  3 Novato – Copa BR             João Luis Pocay                    FPRA       MINI

95  4 Novato – Copa BR             Jônatas Trigueiro de Rezende SantosFAERJ      Mini

96  5 Novato – Copa BR             José Antônio Rebecchi Neto         FASP       MINI

 

OK INTERNACIONAL

97  1 OK Internacional – Copa BR   Andherson Coelho Abreu             FMA        Techspeed

98  2 OK Internacional – Copa BR   Andre Nicastro                     FADF       Tony Kart

99  3 OK Internacional – Copa BR   Gabriel Paturle e Silva            FMA        Tony kart

100 4 OK Internacional – Copa BR   Joaquim Junqueira                  FAUGO      Mini

101 5 OK Internacional – Copa BR   Lucas Behague                      FAEES      Tony kart

102 6 OK Internacional – Copa BR   Marco Antonio Raimundo             FAUGO      MINI

103 7 OK Internacional – Copa BR   Mateus Barella                     FPRA       Mini

104 8 OK Internacional – Copa BR   Miguel Angel Nieto                 FAEES      Tony

105 9 OK Internacional – Copa BR   Murilo Fiore de Barcellos          FPRA       Mini

10610 OK Internacional – Copa BR   Pedro Goulart                      FGA        TECHSPEED

10711 OK Internacional – Copa BR   Sandro Cibien                      FAEES      Teck

 

SÊNIOR “A”

108 1 Sênior A – Copa BR           Alain Sisdeli                      FPARN      Techspeed

109 2 Sênior A – Copa BR           Alessandro Xavier                  FPRA       A definir

110 3 Sênior A – Copa BR           Clemente De Faria Junior           FMA        Techspeed

111 4 Sênior A – Copa BR           Diego Ribeiro de Freitas           FAB        Mini

112 5 Sênior A – Copa BR           Junior Pinto                       FAEM       Techspeed

113 6 Sênior A – Copa BR           Marco Antonio Raimundo             FAUGO      MINI

114 7 Sênior A – Copa BR           Thiago Andrade Ribeiro             FMA        Techspeed

115 8 Sênior A – Copa BR           Wellington Valente de Araujo JúniorFMA        Mini

 

SÊNIOR “B”

116 1 Sênior B – Copa BR           Breno F C Lima                     FMA        Mini

117 2 Sênior B – Copa BR           Gonçalo Bonet Allage               FAUESC     mini

118 3 Sênior B – Copa BR           Rafael Pastorello                  FASP       Techspeed

119 4 Sênior B – Copa BR           Rodrigo Morelli Pereira            FASP       Birel Bravar

120 5 Sênior B – Copa BR           Rodrigo Silva Felipe               FMA        MINI

121 6 Sênior B – Copa BR           Sidnei Antônio de Carvalho         FPRA       Mini/mega

122 7 Sênior B – Copa BR           Yhury Sipauba Carvalho Silva       FAEM       MINI

 

SUPER SÊNIOR MASTER

123 1 Sup. Sênior Master                Leonardo Nakata                    FAUESC     MINI

124 2 Sup. Sênior Master                Luiz Henrique Pinheiro             FMA        tec 1

125 3 Sup. Sênior Master                Marcos Kassardjian                 FASP       TECHSPEED

 

SUPER SÊNIOR

126 1 Super Sênior – Copa BR       Aroldo Rodrigues Ferreira          FADF       mini

127 2 Super Sênior – Copa BR       Christiano Mattheis                FAERJ      BRAVAR

128 3 Super Sênior – Copa BR       Euvaldo Guimaraes Luz              FAB        Bravar

129 4 Super Sênior – Copa BR       Fernando Buzollo                   FMA        TECHSPEED

130 5 Super Sênior – Copa BR       Flávio Costa Martins               FMA        MINI

131 6 Super Sênior – Copa BR       Glaydson Ferreira Cardoso          FMA        TECHSPEED

132 7 Super Sênior – Copa BR       Junior Pinto                       FAEM       Techspeed

133 8 Super Sênior – Copa BR       Sandrei Alberto da Silva           FAT        Mini

Assessoria de Comunicação da CBA – KART
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick